Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Без границ (автор статьи Юлия Колеватова, студентка Марийского государственного университета)
14:22
Без границ (автор статьи Юлия Колеватова, студентка Марийского государственного университета)

                        

Наша жизнь наполнена сладкими воспоминаниями. Ход стрелок настенных часов в дедушкином доме, громкий лай щенка, подаренного на Рождество, звонкий смех родителей во время просмотра старых видеокассети дружное «поздравляем» в твой восемнадцатый день рождения, когда гаснут свечи на праздничном торте и кажется, что жизнь только начинается. Наш мир – это детали, краски, звуки, голоса, которые навечно остаются в памяти. Но какого это - не слышать? Не говорить? Просто представьте на секунду, что в ваших наушниках больше никогда не заиграет любимая композиция, вы никогда не услышите голос сына или дочери и не сможете сказать: «Мама, я люблю тебя». А есть люди, которые живут с этим день изо дня.

Люди с ограниченными возможностями, но безграничной силой воли – именно так можно сказать оребятах из футбольной команды «Спартак – ПВС». Они не слышат, но прекрасно видят мяч, поле, партнёров по команде и изо всех сил рвутся к победе. О громких успехах говорить ещё рано. «У нас всё впереди», - улыбаются участники командыи работают в полную силу на тренировках.

«Особенность команды – это проблема коммуникации, - рассказал главный тренер «Спартак-ПВС» Константин Сергеевич Попенко. – У нас есть футболисты, которые по-другому смотрят на этот мир и немного ограничены в своих возможностях. Но в плане физических нагрузок мы ничуть не уступаем другим командам».

Несмотря на проблемы со слухом, ребята комфортно чувствуют себя на поле и до последнего борются за каждый мяч. Сила, скорость, ловкость, но в особенности поражают эмоции на лицах участников команды. Они искренне переживают друг за друга и всегда держатся вместе. Слёзы, радость, смятение, страх, боль…они не могут выразить чувства словами. «Мы не слышим, но понимаем друг друга по глазам, - поделился Владимир Сарычев, участник «Спартак-ПВС». – Временами хватает одного взгляда, чтобы понять чувства человека. У нас есть негласное правило: что чувствует один, то чувствует и вся команда. Мы – единое целое».

Границы существуют только у тебя в голове, и парни из футбольной команды «Спартак-ПВС» тому доказательство. Они не могут слышать возгласы воодушевлённых болельщиков, стук мяча о перекладину футбольных ворот, свисток строгого судьи, но чувствуют энергетику спортивного зала, видят гордость в глазах родителей и изо дня в день просыпаются с мыслью: «Я это сделаю!». А что в это время делаешь ты? Откладываешь очередной поход в спортзал на понедельник, ленишься навести порядок в своём доме и в своей голове, а главное, что в череде будней ты часто забываешь сказать «спасибо» своим родителям просто за то, что они есть. А ведь у некоторых людей нет таких возможностей!

«У тебя в голове мозги, ноги в кроссовках. Так используй свои возможности», - сказала героиня одного из американских фильмов, Ким Мэтьюс. Жизнь скоротечна, у тебя есть всего 21.900 дней, чтобы творить, любить, самосовершенствоваться, совершать ошибки и принимать решения. Так прими правильное решение, используй свои возможности здесь и сейчас. В конце концов, кто, если не ты?

Просмотров: 326 | Добавил: dusash-rme
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
 
Поиск